Pokalsieger

Tauben

 

Jahr

Erringer

Rasse/Farbenschlag

1997

Zenger Erich

Dt. Modeneser Schietti  gelb

1998

Brand Günter

Mittelhäuser  weiß

1999

Zenger Erich

Dt.Modeneser Schietti andalusierf.

2000

Brand Günter

Gimpeltaube kupfergimpel-schwarzfl

2001

Zenger Erich

Dt.Modeneser Schietti andalusierf.

2002

Roth Rainer

Luzerner Goldkrager mit Binden

2003

Gropp Heinz

Dt.Modeneser Schietti  schwarz

2004

Gropp Heinz

Dt.Modeneser Schietti  schwarz

2005

Gropp Heinz

Dt.Modeneser Schietti  schwarz

2006

Gropp Heinz

Thüringer Schnippen   schwarz

2007

Zenger Erich

Dt. Modeneser Schietti andalusierf.  

2008

Gropp Heinz

Dt. Modeneser Schietti  blau o. Bd.

2009

Zenger Erich

Dt. Modeneser Schietti  blaugehäm.

2010

Zenger Erich

Dt. Modeneser Schietti  rotfahlschi.

2011

Zenger Erich

Dt. Modeneser Schietti  rotfahlschi.

2012

Zenger Erich

Dt. Modeneser Schietti  rotfahlschi.

2013

Zenger Erich

Dt. Modeneser Schietti  rotfahlschi.

2014

Zenger Erich

Dt. Modeneser Schietti  rotfahlschi.

2015

Schmidt Elisabeth

Coburger Lerchen gelercht m. Bd.

2016

Schmidt Elisabeth

Coburger Lerchen gelercht

2017

Zenger Erich

Gimpel Tauben kupfer-blau-flügelig

2018

Schmidt Elisabeth

Coburger Lerchen - gelercht



 

Kaninchen

 

Jahr

Erringer

Rasse/Farbenschlag

1953

Maderer Josef

Angora

1954

Maderer Josef

Angora

1955

v.d.Grün Christian

Hermelin  RA

1956

Kramer Georg

Blaue Wiener

1957

Kramer Georg

Blaue Wiener

1958

Kramer Georg

Kleinsilber gelb      Endgültiger Erringger

1959

Kramer Georg

Blaue Wiener

1960

v.d.Grün Fritz

Deutsche Widder  grau

1961

v.d.Grün Fritz

Helle Großsilber

1962

Herzog Waldemar

Weiße Wiener    Endgültiger Erringer

1963

Herzog Waldemar

Weiße Wiener Endgültiger Erringer

1964

Herzog Waldemar

Weiße Wiener Entgültiger Erringer

1965

Herzog Waldemar

Weiße Wiener

1966

Herzog Waldemar

Weiße Wiener

1967

Windsheimer Helga

Weiße Neuseeländer

1968

Herzog Waldemar

Blaue Wiener

1969

Herzog Waldemar

Weiße Wiener    Endgültiger Erringer

1970

Herzog Waldemar

Weiße Wiener

1971

Herzog Waldemar

Weiße Wiener

1972

Hafenecker Burkhard

Kleinsilber  braun

1973

v.d.Grün Theo

Marburger Feh

1974

Stolk Kurt

Loh  schwarz

1975

v.d.Grün Theo

Marburger Feh

1976

Stolk Kurt

Loh  schwarz

1977

Kramer Georg

Kleinsilber  gelb

1978

Küffner Hans-Walter

Blaue Wiener

1979

Herzog Uwe

Hermelin  RA

1980

v.d.Grün Theo

Marburger Feh

1981

Herzog Uwe

Hermelin  RA

1982

Kramer Georg

Kleinsilber  gelb

1983

Kramer Georg

Kleinsilber  gelb

1984

Herzog Uwe

Hermelin  RA

1985

Herzog Uwe

Hermelin  RA    Endgültiger Erringer

1986

Kramer Georg

Kleinsilber  gelb

1987

v.d.Grün Theo

Marburger Feh

1988

v.d.Grün Theo

Marburger Feh

1989

Herzog Waldemar

Blaue Wiener

1990

v.d.Grün Theo

Marburger Feh Endgültiger Erringer

1991

Knüttel Ellen

Deutsche Kleinwidder  grau

1992

Zenger Branka

Helle Großsilber

1993

Knüttel Ellen

Deutsche Kleinwidder  grau

1994

Herzog Waldemar

Blaue Wiener

1995

Weber Gabi

Hasenkaninchen

1996

Herzog Waldemar

Blaue Wiener

1997

Herzog Waldemar

Blaue Wiener    Endgültiger Erringer

1998

Hoffmann Erich

Thüringer

1999

Dutschmann Gerhard

Englische Schecken thüringerfarbig

2000

Hoffmann Erich

Thüringer

2001

Müller Christa

Schwarze Wiener

2002

Herzog Waldemar

Blaue Wiener

2003

Kareth Hans

Alaska

2004

Herzog Waldemar

Blaue Wiener

2005

Herzog Uwe

Farbenzwerge  russenfarbig

2006

Dutschmann Gerhard

Englische Schecken schwarz-weiß

2007

Herzog Waldemar

Blaue Wiener

2008

Herzog Waldemar

Blaue Wiener

2009

Dutschmann Gerhard

Englische Schecken schwarz-weiß

2010

Eimerich Daniel

Widderzwerge      wildhasengrau

2011

Dutschmann Gerhard

Englische Schecken  schwarz-weiß

2012

Dutschmann Gerhard

Englische Schecken  schwarz-weiß

2013

Dutschmann Gerhard

Englische Schecken  schwarz-weiß

2014

Dutschmann Gerhard

Englische Schecken  schwarz-weiß

2015

Brem-Bartsch Christin

Schwarze Wiener

2016

Brem Gerd

Blaue Wiener

2017

Dutschmann Gerhard

Englische Schecken schwarz-weiß

2018

Kein Pokalsieger

-



 

Geflügel

 

Jahr

Erringer

Rasse/Farbenschlag

2018

König Monika

-  weiß

2017

König Monika

Zwerg Wyandotten  weiß

2016

Neuner Sven

Zwerg Dresdner braun 

2015

König Monika

Zwerg Wyandotten  weiß

2014

Weber Gaby

Zwerg Malaien   gold-weizenfarbig

2013

Weber Gaby

Zwerg Malaien   gold-weizenfarbig

2012

Nessel Manfred

Zwerg Wyandotten gold-schwarzges.

2011

Nessel Manfred

Zwerg Wyandotten gold-schwarzges.

2010

Zenger Erich

Dt. Zwerg Langschan blaugesäumt

2009

Zenger Erich

Zwerg Wyandotten  braungebändert

2008

Zenger Branka

Australorps  schwarz

2007

Nessel Manfred

Zwerg Wyandotten gold-schwarzges.

2006

Nessel Manfred

Zwerg Wyandotten gold-schwarzges.

2005

Wegen Vogelgrippe wurden keine Tiere Ausgestellt

2004

Weber Michael sen.

Zwerg Malaien  gold-weizenfarbig

2003

Weber Michael sen.

Zwerg Malaien  blau-weizenfarbig

2002

Bub Robert

Niederrheiner  kennsperber

2001

Weber Michael sen.

Zwerg Malaien   gold-weizenfarbig

2000

Bub Robert

Niederrheiner  gelbsperber

1999

Weber Michael sen.

Zwerg Malaien   gold-weizenfarbig

1998

Weber Michael sen.

Indische Zwerg-Kämpfer  fasanenbr.

1997

Zenger Erich

Zwerg Wyandotten  gold-schwarzges.

1996

Ronald Ernst

Kingtauben  weiß

1995

Zenger Marcus

Zwerg Australorps  schwarz

1994

Weber Michael sen.

Zwerg Malaien   gold-weizenfarbig

1993

Bär Wilhelm

Mod.Engl.Zwergkämpfer  birkenf.

1992

Zenger Heinz

Australorps  schwarz

1991

Bär Wilhelm

Mod.Engl.Zwergkämpfer  birkenf.

1990

Zenger Erich

Zwerg Wyandotten  silber-schwarzg.

1989

Zenger Erich

Zwerg Wyandotten  braungebändert

1988

Hoffmann Erich

Welsumer  rost-rebhuhnfarbig

1987

Schumacher Rudolf

New Hampshire  goldbraun

1986

Zenger Heinz

Australorps  schwarz

1985

Bär Wilhelm

Mod.Engl.Zwergkämpfer  birkenf.

1984

Bär Wilhelm

Nürnberger Schwalben  blaugehäm.

1983

Bär Gertraud

Zwerg Wyandotten  dunkel

1982

Zenger Erich

Nürnberger Schwalben  schwarz

1981

Bär Gertraud

Zwerg Wyandotten  dunkel

1980

Bär Wilhelm

Mod.Engl.Zwergkämpfer  birkenf.

1979

Bär Wilhelm

Nürnberger Schwalben  blaugeh.

1978

Zens Konrad

Zwerg Cochin  weiß

1977

Bickel Richard

Zwerg Italiener   silberfarbig

1976

Bär Wilhelm

Nürnberger Schwalben  blaugeh.

1975

Bär Wilhelm

Mod.Engl.Zwergkämpfer  birkenf.

1974

Groschupp Karl-Heinz

Zwerg Nackthalshühner  weiß

1973

Schorndanner Rudolf

Malaien  weizenfarbig

1972

Lehr Robert

Australorps  schwarz

1971

Titze Sigmar

Indische Zwerg-Kämpfer  Jubilee

1970

Eibl Herrmann

Mod.Engl.Zwergkämpfer  goldhalsig

1969

Bickel Richard

Zwerg Italiener  goldfarbig

1968

Bär Wilhelm

Nürnberger Schwalben  blaugeh.

1967

Schorndanner Rudolf

Hamburger  silberlack

1966

Lifka Josef

Italiener  goldfarbig

1965

Lifka Josef

Italiener  goldfarbig

1964

Reitzammer Robert

Barnevelder  doppeltgesäumt

1963

Bär Wilhelm

Italiener  rebhuhnfarbig

1962

Reitzammer Robert

Barnevelder  doppeltgesäumt

1961

Reitzammer Robert

Barnevelder  doppeltgesäumt

1960

Lehr Robert

Australorps  schwarz

1959

Reitzammer Robert

Barnevelder  doppeltgesäumt

1958

Reitzammer Robert

Barnevelder  doppeltgesäumt

1957

Schmidt Georg

Italiener  goldfarbig

1956

Trautloff Rudolf

New Hampshire  goldbraun

1955

Senft Peter

Orpington  gelb

1954

Senft Peter

New Hampshire  goldbraun

1953

Geuß Georg

Rhodeländer



 

Augestellte Tiere

 

Jahr

Enten

Hühner

Zwg.Hühner

Tauben

Ges.

Kaninchen

1951

 

 

 

 

183

 

1952

 

 

 

 

205

 

1955

Bezirksschau in Buchenbühl mit 390 Tieren

 

014

259

060

045

4 Stämme

1956

000

106

13

000

 

140

1957

2 Put

146

22

000

 

187

1958

000

127

019

004

152

190

1959

000

128

025

013

168

 

1960

000

091

012

023

130

 

1961

000

088

024

063

182

 

1962

000

058

020

097

180

 

1963

000

053

035

097

188

 

1964

000

044

042

076

164

121

1965

000

056

041

070

169

104

1966

000

076

044

039

164

146

1967

000

082

045

031

160

134

1968

005

085

065

040

195

169

1969

007

054

097

070

232

118

1970

006

064

106

069

251

142

1971

006

056

089

077

229

114

1972

000

064

065

041

172

147

1973

005

077

064

044

192

180

1974

000

060

076

036

174

181

1975

000

055

080

032

169

205

1976

000

071

082

047

200

227

1977

005

078

097

077

259

205

1978

000

046

061

072

180

136

1979

000

053

051

068

172

178

1980

000

038

067

054

159

208

1981

000

051

055

054

160

240

1982

000

055

066

048

169

263

1983

000

051

078

065

194

225

1984

000

039

059

050

148

233

1985

010

029

059

020

118

227

1986

000

050

042

022

114

183

1987

002

061

032

032

127

201

1988

000

055

035

016

106

195

1989

000

056

057

022

135

163

1990

000

045

092

014

151

159

1991

000

024

097

030

151

193

1992

000

024

075

018

117

167

1993

000

028

077

012

117

287

1994

000

022

104

045

171

279

1995

000

033

069

074

176

247

1996

000

010

059

042

111

202

1997

012

031

118

079

240

202

1998

002

040

119

076

237

181

1999

005

047

114

072

238

176

2000

003

018

097

122

240

175

2001

008

026

079

127

240

193

2002

000

042

112

081

235

222

2003

000

033

105

074

212

221

2004

004

057

114

048

223

166

2005

Wegen Vogelgrippe nur Tauben

090

090

169

2006

000

036

075

084

195

171

2007

000

042

091

087

220

183

2008

000

035

074

085

194

160

2009

000

037

069

072

178

140

2010

000

011

056

076

143

121

2011

000

030

071

070

171

081

2012

000

042

094

083

219

056

2013

000

032

068

081

181

106

2014

000

020

109

076

205

143

2015

000

004

090

075

169

120

2016

000

032

095

071

198

089

2017

000

031

083

082

196

073

Jahr

Enten

Hühner

Zwg. Hühner

Tauben

Ges.

Kaninchen